Немецкое машиностроение теряет долю в России

Газета The Wall Street Journal со ссылкой на данные одной из крупнейших в Европе промышленных ассоциаций - немецкой VDMA - сообщает, что в первом квартале текущего года экспорт машин и оборудования из Германии в Россию сократился на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Спад экспорта инженерного оборудования усилился в начале года, и вполне вероятно, что по итогам года падение может составить 30%», - заявил в интервью газете руководитель отдела внешней торговли VDMA Ульрих Акерманн. В прошлом году общий объем германского экспорта в Россию сократился на 18% и составил €29 млрд. За этим стоят экономические проблемы России, которые были вызваны западными санкциями из-за конфликта на Украине и падением цен на нефть. По оценкам Всемирного банка, в текущем году экономика России сократится на 2,7%.

Сокращение экспорта в Россию ослабляет промышленное производство в Германии, которой и без того приходится нелегко из-за низких корпоративных инвестиций и слабого глобального спроса. «Производственный подъем в Германии, похоже, снова теряет почву под ногами», - считает экономист аналитической компании Markit Оливер Колодсейке. Индекс PMI Германии (Индекс национальной ассоциации менеджеров по закупкам), наиболее точно отражающий состояние делового климата в стране, упал в мае до 51,1. В апреле он составлял 52,1. Заказы на поставки германского промышленного оборудования и техники в апреле, по данным VDMA, упали на 2% по сравнению с апрелем прошлого года.

Между тем место на российском рынке, которое освобождает Германия, активно занимают китайские поставщики. «Это всего лишь вопрос времени. Китай постепенно заменит Германию в качестве наиболее важного поставщика промышленного оборудования и техники для российской промышленности», - считает Ульрих Акерманн.

Алена Миклашевская





Сегодня: Понедельник, 7 Апреля

ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930




>> Испытания теплосетей Самары продолжатся в других районах города

>> Вкладчик отсудил у банка более 400 тысяч рублей за расторжение договора

>> Управделами президента РФ: крымская Массандра увеличит производство вина